Биография

Биография
Пол Беттани родился на северо-западе Лондона 27 мая 1971 года. Его родители с самого детства привили ребенку интерес к театру. И поэтому над образованием Пол даже не думал – Лондонский Центр драмы. Талант Беттани раскрывается с ролью психопата-преступника в картине “Гангстер №1”. После этой роли Пол получил номинацию “Лучшему дебютанту”. Следом он снялся в фильме “Истории рыцаря”. Здесь он получил награду “Лучший актер второго плана”. На съемках этого фильма Пол Беттани получил ларингит (воспаление гортани).
После, в 2001 году Рон Ховард приглашает Пола для участия в фильме “Игры разума”. Эта картина была признана лучшим фильмом года. На съемках Беттани познакомился со своей будущей женой Дженнифер Коннели (свадьба состоялась 1 января 2003 года). И уже через 9 месяцев у них родился сын Стеллан, названный в честь актера Стеллана Скарсгорда, с которым Пол снимался в “Догвилле”.
Далее последовал фильм “Хозяин морей: на краю земли”. К роли в этом фильме Пол подошел очень серьезно, и для подготовки отправился в Королевский хирургический колледж.
Следующей работой Пола Беттани стала картина “Уимблдон”. Его напарницей по фильму стала Кирстен Данст.
Далее была “Огненная стена”. Здесь Беттани снимался с Харисоном Фордом. В шутку Пол говорит о съемках фильма:
Я семь раз бросал его в окно, он вставал, помогал команде поставить окно на место и спокойно становился на позицию”.
По сценарию я бил его в живот, а он говорит, чтобы я бил сильнее, так как он не мог почувствовать удар. Наконец я ему вмазал, как следует, от чего сам испугался, а Форд поднялся и сказал: “Вот это другое дело”.